29 февраля протоиерей Андрей Дашевский побывал на празднике «Масленица» в начальной школе МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка.

29.02.2020

29 февраля  протоиерей Андрей Дашевский  побывал на празднике «Масленица» в начальной школе МБОУ СОШ № 2 г. Тихорецка.

Праздничное мероприятие для 1-4 классов подготовили учащиеся 4 «Д» класса под руководством Татьяны Юрьевны Глинка. В стихах и прозе ребята рассказали о русских традициях празднования Масленицы, в их исполнении прозвучали веселые песни и частушки. А затем дети поведали об особом отношении к  масленице у наших предков.  В совсем еще недавние времена, когда не было ни телефонов, ни электронной почты люди в течение недели, предшествующей Прощеному воскресенью и Великому посту, люди ходили к своим близким и дальним знакомым и родным, чтобы попросить друг у друга прощения. А примирившись, испросив прощения, садились за стол с блинами и чаем.

Затем к школьникам обратился протоиерей Андрей Дашевский. Он поздравил детей и взрослых с праздником и пояснил, что для православных Сырная седмица, масленица – неделя плавного перехода к Великому посту. Это хороший повод навестить родственников или друзей, помириться с теми, кого обидели,  попросить  прощения. Батюшка благословил детей с первого дня поста взять на себя труд побороться с одним из самых распространенных грехов среди школьников – ленью. Именно она мешает делать вовремя и с должным усердием уроки, убирать за собой, помогать родителям по дому. Ребята дружно обещали батюшке с понедельника объявить войну лени.

Продолжился праздник в классных коллективах за столами, полными ароматных блинов, которыми ребята с радостью угощали своих одноклассников и гостей.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.04.2020

Дата обновления: 23.04.2020

Дата публикации: 29.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».