«Береги себя и свои деньги»

26.04.2021

ПРЕСС-РЕЛИЗ

О проведении VII Недели финансовой грамотности для детей и молодежи, проводимой в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации в марте-апреле 2021 года по теме

«Береги себя и свои деньги»

 

Неделя финансовой грамотности – ежегодная информационно-просветительская кампания, цель которой – помочь детям и молодежи разобраться в денежных вопросах, научить принимать разумные финансовые решения в будущем, а также рассказать родителям о значении финансового воспитания в современном мире. В неделе приняли участие 85 российских регионов, в которых состоялись очные и онлайн-мероприятия.

Неделя в России проходит в рамках Global Money Week (GMW) – традиционной международной акции по повышению финансовой грамотности молодых людей с самого раннего возраста. В этом году она проводится в 147 странах под девизом «Береги себя и свои деньги!». Символическое открытие GMW состоялось при участии Королевы Нидерландов Максимы. Основные события VII Недели финансовой грамотности в России проходят на площадке «Ваши финансы» в социальной сети ВКонтакте. Здесь начался образовательный марафон финансовых знаний – My Money Fest. Программа фестиваля адаптирована для детей и молодых людей разных возрастов и их родителей. Открытие посвятили самым юным гостям фестиваля. Дети в прямо эфире встретились с авторами мультфильма «Смешарики» и заместителем министра финансов Росси Михаилом Котюковым, которым задали вопросы о личных финансах: что такое деньги и откуда они берутся, кто придумывает картинки на купюрах, почему банку нужно отдавать кредит, ссорятся ил Смешарики из-за денег и многое другое. Открывая VII Неделю финансовой грамотности для детей и молодежи, Михаил Котюков отметил: «Неделя финансовой грамотности – отличный повод разрушить многочисленные стереотипы о финансах, задуматься и получить ответы на очень важные вопросы. Кстати,  с этим прекрасно справляются авторы «Азбуки финансовой грамотности со Смешариками». На простых примерах создатели мультфильмов рассказывают детям о сложных нюансах мира финансов, учат оценивать свои возможности, делать рациональный выбор, прогнозировать последствия решений и нести ответственность за свои поступки. Все, о чем говорят Смешарики, актуально и для детей, и для взрослых. Не случайно «Азбука финансовой грамотности со Смешарикам» пользуется такой популярностью. Именно в семье на практике вырабатываются правильные финансовые навыки, формируются верные установки, которые помогают семья повышать свое благосостояние и уровень жизни».

Во время трансляции открытия организаторы объявили о Всероссийском творческом конкурсе рисунков «Азбука финансовой грамотности со Смешариками». Любой ребенок может придумать название и дизайн монет и купюр для героев одноименного анимационного сериала и выложить этот рисунок в социальные сети с хештегами: #смешарфинанс и #вашифинансы. Родители в первый день фестиваля посетили онлайн-лекции с экспертами Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России, предпринимателями, психологами, популярными блогерами и журналистами. Они рассказали, как разговаривать с детьми о деньгах, как научить их пользоваться финансовыми инструментами и ставить перед собой цели. Также спикеры порекомендовали игры, которые можно использовать, чтобы воспитать в детях правильное отношение к финансам. На международной уровне в рамках церемонии открытия Global Money Week своими идеями о том, как повысить финансовое образование детей и молодежи, в прямом эфире поделились Анхель Гурия, Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития, Королева Нидерландов Максима, специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросам инклюзивных финансов, а также представители пяти стран, включая Россию. Анна Зеленцова – российский представитель Глобального партнерства за финансовую доступность «Группы двадцати» - рассказала о вкладе России в международную повестку и представила российский опыт. Мероприятия Global Money Week продлятся до конца апреля. Его участников ждут эфиры с более чем 60 экспертами из Минфина России, Банка России, ведущих коммерческих компаний и общественных организаций, онлайн-дискуссии со звездными гостями и молодыми людьми, у которых уже есть свое дело, а также тесты, конкурсы и призы от партнеров. Так, в регионах проходят открытые уроки по финансовой грамотности для старшеклассников «Финансовая математика на ЕГЭ и в жизни: сколько стоит ошибка?». Сценарий урока был разработан специально для Недели финансовой грамотности руководителем федеральной группы разработчиков ЕГЭ по математике, директором Московского Центра непрерывного математического образования Иваном Ященко. Видеоматериал подготовлен в формате, подходящем для проведения уроков и классных часов по теме финансовой грамотности.Хочу такой сайт

Неделя финансовой грамотности организована Минфином России и Банком России. Мероприятия Недели реализует Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России при информационной поддержке социальной сети ВКонтакте. Участие в во всех событиях Недели – бесплатное. Подробности доступны на портале вашифинансы.рф и на официальных страницах «Ваши финансы» в социальных сетях. Мероприятия Недели в 2021 году поддержали: Ассоциация развития финансовой грамотности, форум для подростков БЕРЕZКА, сообщество «Большая перемена», ПАО ВТБ, Департамент финансов города Москвы, ESForce Holding, Masterkard, ОАО «РЖД», ГК «Рики», Роспотребнадзор, АНО «Россия – страна возможностей» («Лидеры России» и «Топ Блог»), ПАО «Сбербанк», Московская школа управления СКОЛКОВО, федеральные методические центры по финансовой грамотности на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ.

В рамках проведения Недели финансовой грамотности специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопрокровском районах работает «горячая линия», направленная на повышение финансовой грамотности детей и молодежи. Граждане, интересующиеся вопросами в этой сфере, могут получить консультации в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопрокровском районах по телефонам 8(86196)5-29-64, 8(86196)7-12-44 и в консультационном центре Тихорецкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» по телефону 8(86196)3-26-61.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.05.2021

Дата обновления: 19.05.2021

Дата публикации: 26.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».